Участок "Скандинавии" между ЗСД и Курортным районом расширят до шести полос за 1,1 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры осенью объявит конкурс на реконструкцию участка трассы "Скандинавия" между съездом с ЗСД и границей Курортного района. Максимальная сумма контракта составит около 1,1 млрд рублей. Количество полос на участке увеличится с двух до четырех-шести.

По заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры осенью этого года будет объявлен конкурс на проведение работ по реконструкции автодороги М-10 "Скандинавия" от примыкания ЗСД до границы с Ленинградской областью (47 км). Общая стоимость работ составит 1,1 млрд рублей. Длина участка — 2,58 км, сообщает пресс-служба Смольного в среду, 19 августа.
Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. На 2015 год из федерального бюджета выделено 406,9 млн рублей. Планируется, что в этом году подрядчик начнет составлять проектную документацию.
Участок трассы между съездом с ЗСД и границей Курортного района с Ленинградской областью расширят с двух до четырех и шести полос (ширина проезжей части 15-22,5 м). Это позволит автомобилистам избежать потерь времени в пути, отмечают в Смольном.
Федеральная трасса "Скандинавия" строилась с 1984 по 1994 год и имела двухполосную проезжую часть шириной 7,5 м. С начала 2000-х годов интенсивность движения на трассе увеличилась в 3 раза. На дороге стали часто образовываться пробки.