Дональд Трамп готов потратить на президентскую кампанию $1 млрд

Автор фото: flickr.com/iprimages

Миллиардер Дональд Трамп готов потратить $1 млрд на борьбу за пост президента США. По словам Трампа, он достаточно богат, чтобы финансировать свою кампанию, и не нуждается в деньгах лоббистов. На данный момент, Трамп лидирует среди возможных кандидатов от республиканской партии

Кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп заявил о готовности потратить на президентскую кампанию $1 млрд. На пресс-конференции в Айове в ответ на вопросы журналистов о том, готов ли он расстаться с такой суммой, Трамп сказал: "Я зарабатываю $400 млн в год, так что какая разница. Да, если понадобиться, я готов израсходовать их", сообщает CNN
В ходе выступления на ярмарке Трамп заявил, что "всю жизнь заставлял Конгресс делать все, что он хочет", указал на необходимость строительства стены на границе с Мексикой для предотвращения нелегальной иммиграции, а также назвал проведенную президентом Бараком Обамой реформу медицинского страхования "катастрофой".
Согласно проведенному в конце июля опросу Reuters и Ipsos, Трамп лидирует среди возможных кандидатов на пост президента США от республиканской партии. Сейчас за него проголосовали бы 25% респондентов, а за его главного конкурента, губернатора Флориды Джеба Буша – только 12%.
13 августа стало известно, что компания Трампа Trump Organization скупила тысячи доменных имен, содержащих нелестные высказывания о нем. Выяснилось, что бизнесмен владеет правом на имена сайтов DonaldTrumpSucks.com (Дональд Трамп — отстой), TrumpCorporationSucks.com (Trump Corporation — отстой), NoMoreTrump.com (Трампу — нет) и другие подобные.
В общей сложности Трамп имеет отношение к более чем 500 компаний. Количество сделок, в которых он принимает участие, превышает 150. Ранее сам предприниматель оценивал свое состояние в $10 млрд. При этом согласно подсчетам различных изданий, настоящее состояние Трампа гораздо меньше того, о котором он говорит. Forbes оценивает состояние миллиардера в $4,1 млрд, портал Weath-X – в $4,2 млрд, Bloomberg – в $2,9 млрд.