Sberbank CIB показал, как дивиденды экспортеров давят на рубль

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов

Рублю не помогли и дивиденды крупных экспортеров, которые продали валюты вдвое меньше, чем ожидалось. Акционеры же перевели их в доллары, что лишний раз ударило по рублю. На часть дивидендов "Сургутнефтегаза" и "Газпрома", например, купили $1 млрд.

Выплаты дивидендов оказались не сильным катализатором для роста рубля, как ожидалось, а даже наоборот, сыграли против него, отмечается в обзоре Sberbank CIB. Рубль оказался заложником дешевеющей нефти и глобально укрепляющегося доллара.
Первый этап выплат оказал на рубль малозаметное влияние, тогда как второй с их частичной конвертацией в валюту ударил по нему еще сильнее, отмечают аналитики. Дело в том, что большая часть дивидендов, выплачиваемых в России, приходится на экспортеров — 80%, или около 694 млрд рублей ($12,8 млрд).
Поскольку они получают выручку в валюте, то по большей части в ней и делают сбережения. Перед дивидендными выплатами они выходят на рынок и играют в пользу рубля. Однако на этот раз экспортеры продали лишь $4 млрд при ожидавшихся $9 млрд (оставшиеся могли выплатить в валюте), подсчитали в Sberbank CIB.
Продажи валюты ограничила обеспокоенность нефтяными ценами. При этом, после того как дивиденды были-таки перечислены, получатели перевели в валюту около $4,5 млрд. Из них $1,5 млрд пришлось на иностранных инвесторов, подсчитали аналитики. В результате рубль, ослабленный низкими ценами на нефть, получил еще одну подножку.
Активность самих экспортеров на рынке была низкой даже несмотря на высокие дивидендные и налоговые выплаты из-за риска девальвации рубля и дорожающего валютного рефинансирования, что становится новым трендом, говорят эксперты.
"Как следствие, экспортеры предпочитают осуществлять хеджирование посредством форвардных контрактов по паре доллар/рубль и свопов, что дает им возможность продавать валюту позже по более выгодному курсу", — пишет аналитик Sbebrbank CIB Искандер Абдулаев.
Из-за выжидательной позиции экспортеров по валюте куда менее значимым фактором для рубля станет и очередной налоговый период. Всего до конца августа нужно выплатить в бюджет 717,95 млрд рублей. Суммарные выплаты дивидендов за прошлый год составляют, по оценкам экспертов, 882 млрд рублей, из них выплачено уже 840 млрд.
Остаток включает дивиденды 11,6 млрд от МТС и 30 млрд от МегаФона, выплаты у которых запланированы на IV квартал. Объемные дивиденды "Газпрома" и "Сургутнефтегаза" на сумму 252 млрд рублей спровоцировали покупку валюты на $1 млрд, оценили аналитики. Предельный срок по выплатам акционерам у этих компаний наступает 19 августа.
На графике, кроме прочего, видно, как доллар в мае подорожал на первых заявлениях ЦБ о необходимости пополнить резервы до $500 млрд.
Фактор дивидендных выплат имеет место быть, но безотносительно других в ИК "Энергокапитал" его считают незначительным. "Далеко не весь объем выплаченных дивидендов конвертируется в валюту — долгосрочные инвесторы обычно вкладывают полученный доход в те же бумаги, если акции не потеряли привлекательности, это же касается и рублевых портфелей иностранных инвесторов", — говорит аналитик Илья Березин.
Конкретно по "Сургутнефтегазу" аналитик отмечает активный рост котировок примерно в тот период, когда выплаты могли быть получены профессиональными участниками рынка и инвесторами. Кроме того, нерезиденты вполне могут подождать с продажей рублей в надежде на их укрепление в ближайшие месяцы, предполагает аналитик.