Юрий Мильнер с партнерами вложил 30 млн евро в немецкий стартап для игры на процентных ставках

Юрий Мильнер, генеральный директор DST Global

Инвестор Юрий Мильнер, который единственный среди россиян вошел в рейтинг 100 богатейших IT-бизнесменов мира журнала Forbes, вместе с партнерами вложил 30 млн евро в немецкий стартап SavingGlobal. Компания дает возможность зарабатывать на разнице в уровне процентных ставок в разных странах Евросоюза.

Российский инвестор и совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер вложился в немецкий стартап SavingGlobal, который был запущен в 2014 году, чтобы помочь вкладчикам отыскать банки с максимальной ставкой по депозитам в Европе. Партнерами россиянина стали калифорнийская фирма Ribbit Capital, европейско-американская Ribbit Capital и еще несколько инвесторов. Общая сумма инвестиции составила 30 млн евро, какую часть вложил Мильнер, неизвестно, пишет The Wall Street Journal.
Генеральный директор и сооснователь SavingGlobal Тамаз Георгадзе заявил, что его компания зарабатывает на депозитах около 500 млн евро. Фирма предлагает немцам открыть счета в зарубежным банках с более высокими процентными ставками. Таким образом, они зарабатывают на разнице ставок в разных европейских странах. Например, в Германии доход по годовому срочному вкладу составляет 0,2%, а в Греции - 1,9%.
Самостоятельно европейским вкладчиками получить доступ к банковским продуктам за пределами страны довольно сложно. SavingGlobal сотрудничает с банками, готовыми работать с иностранными вкладчиками.  
Мильнер инвестирует через фонды DST, в которые, по данным комиссии по ценным бумагам и биржам США, за все время было привлечено около $2,9 млрд. Ранее инвестор уже вложился в Facebook, Twitter, Alibaba, Zynga и Groupon.
В конце июля сообщалось, что  в ближайшие 10 лет Мильнер собирается вложить $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Партнером венчурного инвестора выступает профессор Стивен Хокинг.
Сегодня, 6 августа, журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 богатейших предпринимателей в сфере IT-технологий. Юрий Мильнер стал единственным россиянином, вошедшим в список. Он занял 62-е место. Журнал оценил состояние Мильнера в $3,3 млрд.