Россельхознадзор анонсировал проверки рыбной продукции из Польши и Литвы

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Россельхознадзор планирует с 15 по 25 сентября проверить поставщиков рыбы, рыбной продукции и морепродуктов из Польши и Литвы. Ранее Роспотребнадзор запретил с 1 августа ввоз рыбных консервов четырех латвийских производителей.

Россельхознадзор проинспектирует рыбные предприятия Литвы и Польши. Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующие уведомления направлены в компетентные службы этих стран. Проверки будут проводиться с 15 по 25 сентября для оценки достоверности проводимой ветеринарной сертификации рыбы и морепродуктов, экспортируемых в государства-члены ЕАЭС.
"Планируется проверить преимущественно рыбоперерабатывающие предприятия, поставляющие в настоящее время рыбную продукцию на территорию государств-членов ЕАЭС", — говорится в сообщении. В настоящее время поставки рыбы из стран ЕС запрещены в связи с продовольственным эмбарго. Однако запрет не распространяется на рыбные консервы.
В начале июня Россельхознадзор запретил ввоз консервированной рыбы с 31 эстонского и 44 латвийских предприятий. Одной из причин такого решения называлось обнаружение в консервах опасного канцерогена бензопирена. С 1 августа Роспотребнадзор запретил ввозить в РФ рыбные консервы еще с пяти латвийских предприятий.