Во всем мире сегодня стартовали продажи Windows 10

Автор фото: Global Look Press

Продажи Windows 10 начались сегодня, 29 июля 2015 года, во всем мире. Как уточняется на официальном сайте компании Microsoft, новая операционная система достанется бесплатно пользователям Windows 7 и Windows 8.1. О характеристиках, системных требованиях, отзывах специалистов читайте в обзоре ниже.

Продажи Windows 10 стартовали с сегодняшнего дня, 29 июля 2015 года, во всем мире, в том числе в России. Дата выхода новой операционной системы была известна заранее. Отмечается, что пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могут обновиться бесплатно в течение одного года. А вот корпоративные версии Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1 бесплатно получить обновление не смогут, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу корпорации Microsoft.
Windows 10 дает возможность пользователям управлять устройствами при помощи голосовых команд, жестов или рукописных заметок. В обзоре компании также говорится, что разработчики новой операционной системы заменили браузер Explorer на новый — Microsoft Edge, в котором, как отмечается в обзоре компании, можно "делать на веб-страницах рукописные пометки, делиться ими с друзьями и просматривать в режиме чтения". В новой Windows 10 вернулось и стартовое меню "Пуск".
Защиту Windows 10 обеспечивает система идентификации Windows Hello, она основана на биометрических сенсорах: сканере отпечатка пальца, камере и сканере сетчатки глаза.
Еще одна важная характеристика новой Windows 10 — голосовой помощник Cortana. Он может запомнить личные предпочтения владельца системы и после этого давать рекомендации, оставлять напоминания и предоставлять быстрый доступ к информации.
Стоит ли устанавливать новую Windows 10, решать каждому пользователю самостоятельно. Для тех, кто не может получить обновление новой операционной системы бесплатно, по некоторым данным, она стоит 10 тыс. рублей.
Минимальные системные требования для Windows 10:
процессор с тактовой частотой от 1 гигагерца;
1 (для 32-разрядных систем) или 2 гигабайта (для 64-разрядных) оперативной памяти;
16 или 20 ГБ места (32/64х соответственно) на жестком диске;
видеокарта DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0;
дисплей с разрешением 1024х600 пикселей.
"Мы надеемся, что новые возможности, которые предоставляет пользователям Windows 10 вкупе с традиционным функционалом ОС, не оставят их равнодушными и придутся по вкусу", — говорится в сообщении компании Microsoft. По планам руководства, через 3 года новой операционной системой будут пользоваться около миллиарда человек во всем мире.
В отзывах добровольцев, которые тестировали бета-версию Windows 10, отмечается, что теперь батареи на ноутбуках быстрее разряжаются.
По отзывам специалистов, Windows 10 — неплохая операционная система, однако эксперты пока отказываются называть ее абсолютно новым продуктом. Они считают, что новая ОС — эта качественная работа над ошибками.