Россельхознадзор собирается запретить ввоз в Россию цветов семи стран

Автор фото: Global Look Press

Россельхознадзор собирается запретить ввоз в Россию цветов и других растений из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии. Все эти страны подтверждают качество голландских цветов, которое российское ведомство ставит под сомнение.

Россельхознадзор может запретить ввоз цветов и других из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии, сообщает "Интерфакс" в субботу, 25 июля, со ссылкой на источник в ведомстве.
Речь идет о странах, которые сертифицируют цветы, выращенные в Голландии, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию. Ведомство в этом году зафиксировало 606 случаев ввоза в Россию карантинных цветов, более половины из них были привезены из Голландии.
Россельхознадзор на следующей неделе отправит в перечисленные европейские страны письма. Ведомство предупредит, что запретит этим странам ввоз в Россию цветов и растений, в том числе семян и рассады, если они продолжат сертифицировать цветы и другую растительную продукцию из Голландии, заявил источник.
По его словам, чаще всего в голландских цветах находили калифорнийский цветочный трипс, белую ржавчину хризантем и табачную белокрылку.
Правительство России продолжает взвешивать все за и против введения эмбарго на ввоз цветов из Нидерландов.