Microsoft опубликовала минимальные требования для ОС Windows 10

Автор фото: Microsoft

Microsoft опубликовала минимальные требования к оборудованию (смартфоны, планшеты, ПК, десктопы и пр.), на которое планируется установить новую ОС Windows 10, выпуск которой состоится через неделю.

За неделю до выпуска операционной системы Windows 10 компания Microsoft опубликовала минимальные системные требования для установки новой ОС на различные устройства. Презентация новой операционной системы состоялась  21 января 2015 года.
Требования для ПК или ноутбука такие же, как и для Windows 8: процессор с тактовой частотой минимум 1 ГГц, от 1 Гбайт оперативной памяти для 32-разрядной версии Windows (и от 2 Гбайт — для 64-разрядной) и накопитель емкостью минимум 16 Гбайт (или 20 Гбайт для 64-разрядной). Минимальное разрешение экрана должно быть 800х600 пикселей и минимум 8 дюймов в диагонали, необходимо подключение к Ethernet или Wi-Fi. Также необходима поддержка графическим контроллером библиотеки DirectX 9.
При этом Windows 10 можно будет установить только при условии, что имеющийся криптопроцессор соответствует требованиям спецификации Trusted Platform Module (TPM).
От смартфонов Windows 10 требует процессор Qualcomm Snapdragon 208 или выше. Необходима поддержка сотовой связи и беспроводной связи Wi-Fi. Минимальный необходимый объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт, а флеш-памяти — 4 Гбайт. Все это касается устройств с сенсорным экраном диагональю до 8 дюймов с разрешением не меньше WVGA (800х480 точек). При этом также требуется наличие двух камер.
Подробные параметры опубликованы на официальном сайте Microsoft Windows 10, посмотреть их можно здесь.