Первый супермаркет "Лента" в Петербурге откроется в III квартале 2015 года

Автор фото: Ковалев Петр

Ретейлер "Лента" откроет свой первый супермаркет в Петербурге в III квартале 2015 года. Всего в городе может быть открыто до пяти супермаркетов.

Генеральный директор ретейлера "Лента" Ян Дюннинг рассказал, что компания намерена открыть свой первый супермаркет в Петербурге в III квартале 2015 года. Всего в городе может быть открыто до пяти супермаркетов.
На следующей неделе откроется два новых гипермаркета — в Мурманске и Кемерово. В следующем году "Лента" намерена открыть гипермаркет в Самарской области. Строительство также ведется в Ставрополе, сообщает Интерфакс.
Всего к концу первого полугодия 2015 года у "Ленты" было 143 магазина, в том числе 116 гипермаркетов по России и 27 супермаркетов в Московском регионе. Общая торговая площадь увеличилась на 38,6%, до 751 тыс. 447 м2. В первом полугодии компания открыла восемь гипермаркетов и три супермаркета.
Ранее "ДП" писал, что сеть "Лента" планирует в этом году открыть 10–15 супермаркетов в Москве и Петербурге. По оценке брокеров, инвестиции в каждый супермаркет ретейлера составляют 40–50 млн рублей. В Петербурге компании в первую очередь интересны Василеостровский и Петроградский районы. В будущем компания рассчитывает открывать супермаркеты по всей стране.
По итогам 2014 года "Лента" продемонстрировала самый высокий рост продаж среди публичных ретейлеров, ее выручка выросла на 34,5%, до 194 млрд рублей. По итогам этого года "Лента" планирует увеличить ее на 34–38%. Капитальные вложения "Ленты" в 2015 году составят около 30 млрд рублей. Весной по результатам вторичного размещения акций "Лента" привлекла $225 млн.