Миллиардер Алишер Усманов подарил РФС 700 млн рублей для Капелло

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алишер Усманов

Миллиардер Алишер Усманов простил Российскому футбольному союзу долг на 700 млн рублей, которые он предоставил для выплаты зарплаты бывшему главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

Миллиардер Алишер Усманов в день отставки Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России рассказал о решении простить Российскому футбольному союзу (РФС) долг.
"Сегодня руководство РФС будет меняться или уже поменялось. Во всяком случае те люди, которым я это доверил только как заем, сегодня ушли, поэтому я этот заем вряд ли буду просить вернуть назад. Это будет моя помощь, чтобы РФС поправил свои дела и обеспечил подготовку к чемпионату мира", — сказал бизнесмен в интервью телеканалу "Россия 24".
Алишер Усманов входит в попечительский совет организационного комитета "Россия-2018" по подготовке к чемпионату мира по футболу. Бизнесмен отметил, что как член совета считает своей обязанностью помочь союзу пережить тяжелые времена. По словам бизнесмена, министр спорта Виталий Мутко просил его простить РФС долг, но "не особо".
Алишер Усманов предоставил РФС помощь в виде двух траншей: в феврале — на 400 млн рублей и в июне — на 300 млн рублей. Эти деньги предназначались на выплату зарплаты Фабио Капелло. Миллиардер назвал "позором" ситуацию, когда работающий в России специалист не получает деньги за свой труд.
РФС 14 июля уволил Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России. По данным СМИ, отступные тренеру составят 930 млн рублей.
Алишер Усманов по итогам 2014 года занимает первое место в рейтинге богатейших российских бизнесменов, который составляет Forbes. Журнал оценивает его состояние в $18,6 млрд.