В России введена система онлайн-мониторинга программ капремонта

Автор фото: Ваганов Антон

В России создана федеральная автоматизированная система для мониторинга и контроля за выполнением программ капремонта. С ее помощью проследить за тем, сколько денег потрачено на разные виды работ, а также узнать, на каком этапе ремонт дома.

В России введена система онлайн-мониторинга программ капремонта, сообщает пресс-служба кабмина. Федеральная автоматизированная система для мониторинга и контроля за выполнением программ запущена в рамках принятой программы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов на территории всех субъектов РФ.
В частности, на портале Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будут регулярно обновляться данные о реализации региональных программ капремонта и список многоквартирных домов, которые участвуют в ней. Также, у собственников жилья появится возможность поэтапного отслеживания расходов денег на конкретные виды работ и их качественного выполнения.
В Петербурге тариф на капремонт составляет от 2 до 3 рублей с 1 м2. За 5 месяцев в городе на эти цели было перечислено 1 млрд рублей, до конца года чиновники рассчитывают собрать еще 2 млрд рублей. Объем финансирования программы по капремонту на этот год 7 млрд рублей, на эти деньги планируется отремонтировать 1702 дома.