Правительство выплатит топ-менеджерам РЖД вознаграждение в 42 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Правительство утвердило вознаграждение совету директоров РЖД в размере 42 млн рублей и распорядилось создать в РЖД специальный фонд объемом 70 млн рублей для выплаты дивидендов по привилегированным акциям госкомпании.

Совету директоров РЖД выплатят 42 млн рублей в качестве вознаграждения, следует из документа, размещенного на сайте кабмина. В распоряжении утверждается годовой отчет РЖД, а также определяется размер выплат дивидендов (а также вознаграждений) и численность совета директоров компании.
Также около 45 млн рублей за 2014 год будут выплачены держателям обыкновенных акций РЖД "за счет нераспределенной прибыли прошлых лет". Для выплаты дивидендов по привилегированным акциям создается специальный фонд и в него направляется 70 млн рублей также за "счет нераспределенной прибыли прошлых лет". Кабмин определил состав ревизионной комиссии компании и назначил ее аудитором "БДО Юникон".
В совет директоров РЖД войдут 10 человек, в том числе президент компании Владимир Якунин, вице-премьер Аркадий Дворкович, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.