Правительство РФ выделило 13,8 млрд рублей на шесть инвестпроектов на Дальнем Востоке

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Кабмин направил 13,8 млрд рублей на инфраструктурную поддержку шести инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Уже в 2015 году проекты получат 2,7 млрд рублей из этой суммы. При этом частные инвестиции составят 126,54 млрд рублей, будет создано более 8 тыс. рабочих мест.

Правительство РФ выделило 13,806 млрд рублей на инфраструктурную поддержку шести инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. В этом году на поддержку утвержденных проектов выделены ассигнования в размере 2,7 млрд рублей.
"Пять из шести утвержденных инвестиционных проектов начнут соответствующие работы по созданию объектов инфраструктуры уже в 2015 году, и один — с 2016 года", — приводит Минвостокразвития слова министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. По его словам, частные инвестиции в эти проекты составят 126,54 млрд рублей, будет создано более 8 тыс. рабочих мест.
В частности, для реализации первого этапа освоения Таежного железорудного месторождения, расположенного в Якутии и разрабатываемого ГМК "Тимир" (СП Evraz и "АЛРОСА"), выделены 1,62 млрд рублей. Проект благодаря господдержке получит обеспечивающий энергетический комплекс и железнодорожную станцию. Для проекта горно-обогатительного комплекса "Инаглинский" в Якутии выделено 560 млн рублей на строительство подстанции 110 кВ.
На строительство и реконструкцию инфраструктуры в морском порту Ванино (Хабаровский край) будет предоставлено до 2018 года более 2,5 млрд рублей. Проект развития угледобычи в Хабаровском крае АО "Ургалуголь" (входит в СУЭК) получит финансирование в объеме 1,5 млрд рублей на строительство автомобильных мостов через реки Чегдомын и Ургал, железнодорожных путей и одноцепной воздушной линии протяженностью 2,5 км.
Ранее в пятницу зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев заявил, что инвестпроекты на Дальнем Востоке должны заработать через год-полтора.
"Мы все вместе — предприниматели, регионы ДФО, главы субъектов, Минвостокразвития, правительство РФ — должны сейчас поработать так, чтобы в течение года-полутора мы показали, что это развивается, что на эти меры поддержки пошли не зря. Это абсолютно необходимо. В противном случае мы скомпрометируем идею", — приводит его слова ТАСС.