Лимит сверху  

Автор фото: Ковалев Петр

 Журналист Владислав Бачуров — о плюсах и минусах лимита на легионеров в чемпионате России по футболу.

Не буду обсуждать достоинства того или иного лимита на легионеров, аргументы все очевидны и достойны внимания. Просто перечислю самые очевидные.
Плюсы. Кандидаты в сборную страны должны иметь игровую практику в клубах. Сократится приток средненьких легионеров. Государственные деньги (а их в нашем футболе ох как много) не будут истрачены на иностранных футболистов. На этих трансферах перестанут наживаться жадные агенты и нечистоплотные сотрудники клубов. Российские юные таланты получат шанс.
Минусы. Цены на российских игроков вырастут, а сами футболисты (и их жадные агенты) будут пользоваться своими привилегированным положением, выбивать себе несоразмерные зарплаты, шантажировать клуб переходом к конкурентам. Наши клубы будут неконкурентоспособны в еврокубках. А сильные клубы — сильная сборная. Но давайте признаемся: интерес к чемпионату России в последние годы упал не из–за лимита (того или иного), а из–за низкой репутации этого соревнования, в котором малоинтересные клубы играют на чужих стадионах при пустых трибунах. За 3 дня до открытия нового чемпионата, 14 июля, исполком РФС, скорее всего, примет предложение Министерства спорта о возвращении старого лимита на легионеров: шесть легионеров плюс пять россиян ("6+5"), хотя год назад тот же исполком при убедительной аргументации руководителей ведущих клубов принял лимит, с которым сыграли в прошлом сезоне: "7+4".
А в этом году лимит был практически отменен, ведь недавно тот же исполком утвердил регламент премьер–лиги с лимитом "10 иностранцев плюс 15 доморощенных игроков в заявке". Начали готовиться к сезону, тренировать игровые схемы, подбирать игроков под принятый регламент, но за 3 дня до начала соревнования им спущено сверху: лимит ужесточить!
ФИФА очень негативно относится к попыткам государственных органов любой страны как–то давить на национальные федерации, которые, как общественные организации, и составляют ФИФА. Но мы знаем роль государства в нашей жизни вообще и в российском футболе в частности, так что вряд ли предложение Министерства спорта встретит сопротивление людей, которые недавно так радикально смягчили лимит. Потому что это предложение — приказ. А спорить с такими приказами желающих мало. Надо — значит, надо. Иначе будет плохо.
Почему так резко поменяют свою позицию члены исполкома, мы и так понимаем. Но откуда взялась такая ретивость Минспорта в давлении на РФС по вопросу лимита?
Все просто: 1 июля президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ", который наделяет Министерство спорта (во взаимодействии с федерациями и лигами) правом определять количество легионеров в игровых видах спорта.
Слово "взаимодействие" мы все понимаем правильно. Одни предлагают — а "взаимодействие" других состоит в том, чтобы принять. Иначе и быть не может.