"Петроком" построит сети и проложит трубы для ОЭЗ "Новоорловская"

Компания "Петроком", ставшая известной после "трубного дела", активно возвращается на рынок госзаказа. Компания получила третий крупный контракт в этом году – строительство инженерии за 1,38 млрд рублей в ОЭЗ "Новоорловская".

Конкурс на выбор подрядчика, который доработает проектную документацию и завершит строительство некоторых объектов в ОЭЗ "Новоорловская", объявили в июне. Среди прочего победителю нужно будет строить на площадке дороги, инженерные сети, в том числе канализацию, водопровод, сети тепло- и электроснабжения.
Победителем конкурса стало ООО "Петроком", предложившее выполнить работы за 1,38 млрд рублей. Протокол об определении победителя опубликован на сайте госзкакупок. К работам подрядчик приступит уже в июле, завершит проектирования в декабре, а все работы – в июне 2016 года.
В конкурсе также приняли участие ЗАО "Водоканалстрой" и ООО "Корпорация Евротракт", причем последняя предложила заказчику выполнить работы за ту же цену, что и победитель, но по результатам сопоставления заявок получила почти в 10 раз меньше баллов – на столько, по оценке конкурсной комиссии, "Петроком" оказался квалифицированнее. Крупный подрядчик ЗАО "Водоканалстрой" по значению квалификации заработал оценку в 2 раза ниже, чем "Петроком", поэтому не получил контракт, хотя и предлагал выполнить работы на 130 млн дешевле.
С 2014 года "Петрокомом" владеют его гендиректор Алексей Гриценко (60%) и Борис Дупленко (40%), руководитель и владелец "Петроком-Энергия", которая была выделена из "Петрокома" в 2012 году. Раньше "Петроком" полностью принадлежал Андрею Кадкину, который в конце 1990-х годов занимал должность заместителя директора "Ленэнерго", а также был вместе с миллиардером Аркадием Ротенбергом соучредителем клуба дзюдо "Явара-Нева".
В 2012 году Андрей Кадкин, бывший гендиректор компании Сергей Жуковский и его заместитель Алексей Муравьев стали фигурантами дела о прокладке по новым контрактам труб, бывших в употреблении ранее. Ущерб от их деятельности оценивался в 3 млрд рублей, но дело постепенно "сдулось", ущерб сократился до 45 млн рублей, а объявления никому так и не предъявили.
Еще с прошлого года новые владельцы "Петрокома" стали активно возвращать его на рынок госзаказа Петербурга. В 2015 году "Петроком" получил два контракта от комитета по строительству на сумму 2,35 млрд рублей (возведение школы искусств в Ломоносове и реконструкция городской больницы № 40 в Сестрорецке). В прошлом году сумма госконтрактов компании составила 345 млн рублей, а в 2013 году, после "трубного дела", — всего 21 млн рублей. До этого компания каждый год получала госзаказы на миллиарды рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка "Петрокома" в 2013 году составила 7,5 млрд рублей, чистая прибыль — 94,7 млн рублей.
Объем госзаказов и выручка ООО "Петроком"
В то же время с 2013 года "Петроком" непрерывно участвует в судебных тяжбах, но если 2 года назад он был в основном ответчиком в делах (99 против 7), то теперь подает иски и сам. Сумма исковых требования компании к контрагентам по делам 2015 года — 91 млн рублей, а как с ответчика с компании требуют 67 млн рублей (в 2014 году соотношение составляло 132 млн против 352 млн).
Особая экономическая зона "Новоорловская" развивается на территории 110 га в Приморском районе Петербурга недалеко от Каменки. Здесь открываются высокотехнологичные производства, например фармкомпании, которые получают налоговые льготы.