ФАС разрешила МКБ купить "Уралсиб"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Роману Авдееву разрешили через "Россиум" купить почти 86% ФК "Уралсиб" и 100% ФК "НИКойл". Ранее сообщалось, что Авдеев не может договориться с владельцем "Уралсиба" Николаем Цветковым о цене, и сделка из-за этого находится на грани срыва.

ФАС удовлетворила ходатайство концерна "Россиум", который принадлежит Роману Авдееву, о приобретении 100% долей ООО "Финансовая корпорация НИКойл" и 85,98% голосующих акций ФК "Уралсиб". говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Уточняется, что одобрение распространяется также на другие структуры корпорации Николая Цветкова - ОАО "Уралсиб", ЗАО "УК Уралсиб", ООО "Уралсиб-Кэпитал — Финансовые услуги", ЗАО "НПФ Уралсиб", ООО "Лизинговая компания Уралсиб" и ООО "Уралсиб Кэпитал". В случае закрытия сделки "Россиум" получит контроль и над ними.
Основной банковский актив Романа Авдеева - Московский кредитный банк. На прошлой неделе он провел IPO на "Московской бирже", в результате которого привлек в капитал 13,2 млрд рублей. Тогда отмечалось, что основная цель привлечения средств - развитие бизнеса МКБ.
Ранее, 25 июня Роман Авдеев на встрече с инвесторами в рамках IPO банка оценил сделку с "Уралсибом" как маловероятную. Тогда он заявил, что сделка находится в режиме hold, то есть приостановлена, а ан встрече с Николаем Цветковым конкретная цена не обговаривалась. Авдеев даже не исключил, что в будущем может купить другой банк.
О том, что Николай Цветков договорился с Романов Авдеевым о продаже 75%+1 акции компании "Уралсиба" стало известно в мае этого года. Позже в СМИ появилась информация, что Цветков и авдеев не могут договориться о цене: покупатель предлагал забрать активы (банк, страховую, брокерскую, лизинговую компании и пенсионный фонд) за рубль, но при этом обещал решить все финансовые проблемы корпорации, а продавец утверждал, что бренд и корпоративная культура "Уралсиба" стоят дороже.
Банк "Уралсиб" - основной актив одноименной финансовой корпорации. По данным на 1 июня объем капитала банка составляет 359,8 млрд рублей (24 место по России). По итогам 2014 года "Уралсиб" увеличил убыток по МСФО до 9,5 млрд рублей по сравнению с 1,6 млрд рублей годом ранее. При этом больше половины потерь корпорации принес лизинговый бизнес.