Похороны Евгения Примакова в Москве показали в прямом эфире

Автор фото: Александр Чумичев, Александр Сенцов/ТАСС

Похороны бывшего премьер-министра Евгения Примакова показали в прямом эфире канала "Россия 24". Сегодня, 29 июня 2015 года, прошло прощание с политиком в Колонном зале Дома союзов, на котором присутствовал и президент РФ Владимир Путин. Именно глава государства настоял на прямой трансляции похорон Примакова, которые проходят на Новодевичьем кладбище.

Похороны Евгения Примакова , бывшего премьер-министра России, можно было посмотреть в прямом эфире канала "Россия 24". Политика похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. На прямой трансляции похорон настоял президент РФ Владимир Путин. Видео можно посмотреть в Интернете на сайте телеканала.
Сегодня утром, 29 июня 2015 года, прошла гражданская панихида по Евгению Примакову. Желающие проститься с политиком пришли в Колонный зал Дома союзов. Прощание с бывшим премьер-министром началось в 8:00 по московскому времени и продолжалось несколько часов.
На церемонии прощания с Евгением Примаковым побывали Сергей Степашин, глава театра Эстрады Геннадий Хазанов, глава МИД РФ Сергей Лавров, космонавты Алексей Леонов и Валентина Терешкова, глава КПРФ Геннадий Зюганов, первый президент СССР Михаил Горбачев, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Сбербанка Герман Греф, экс-мэр Москвы Юрий Лужков.
Попрощался с Евгением Примаковым президент РФ Владимир Путин. Он назвал политика "великим гражданином страны" и "порядочным человеком". "Он мог решать самые сложные задачи, добивался максимальных результатов на всех постах, где работал. Его отношение к родине — это пример подлинного патриотизма и беззаветной преданности отчизне. Россияне уважали его как премьера, выведшего Россию из кризиса", — заявил глава государства в своей речи во время гражданской панихиды.
Евгений Максимович Примаков умер 26 июня 2015 года после продолжительной болезни. Его похороны состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище. Перед этим пройдет отпевание в Новодевичьем монастыре Москвы, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Как сообщается в его биографии, он окончил арабское отделение Московского института востоковедения по специальности "страновед по арабским странам" и аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1969 году он стал доктором экономических наук. После этого работал в должности директора Института востоковедения АН СССР, а также преподавал в Дипломатической академии.
Политическая карьера Евгения Примакова, похороны которого пройдут сегодня в Москве, началась в 1988 году, когда он был избран депутатом Верховного Совета СССР. Через 3 года он стал главой Службы внешней разведки. После возглавлял Министерство иностранных дел.
Ключевым постом Евгения Максимовича Примакова в политической карьере стала должность председателя правительства РФ. Он был премьер-министром России с 11 сентября 1998-го по 12 мая 1999 года. Его кандидатуру предложил президент Борис Ельцин, говорится в биографии политика.
Прощание с Евгением Примаковым 29 июня 2015 года.