Госсекретарь США пообещал добиваться разрешения однополых браков по всему миру

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США продолжат добиваться разрешения однополых браков в других странах. Он напомнил, что ранее США учредили пост специального представителя по правам представителей ЛГБТ, который "каждый день борется за права этих людей, которых они заслуживают, во всем мире".

Госсекретарь США Джон Керри пообещал добиваться разрешения однополых браков по всему миру. Он напомнил, что ранее США учредили пост специального представителя по правам представителей ЛГБТ, который "каждый день борется за права этих людей, которых они заслуживают, во всем мире".
"Решение суда посылает ясный сигнал во все части света: никакой закон, основанный на дискриминации, не устоит перед волной справедливости. Мы продолжим эту работу с чувством гордости за тот прогресс, которого мы добились в нашей стране, и помня о проблемах, которые еще предстоит решить",— говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, опубликованном на сайте госдепа.
26 июня Верховный суд США постановил легализовать регистрацию однополых браков на всей территории страны. Заключение гей-союзов признано конституционным правом граждан. Ранее подобные союзы были легализованы лишь в 37 штатах из 50. В остальных штатах проживают 70 тысяч гомосексуальных пар, которые хотели бы узаконить свои отношения. Срок вступления решения в силу не уточняется.
Семейное право в США регулируется законом о защите брака, принятым в 1996 году. В нем говорилось, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. Кроме того, этот закон наделял каждый штат правом не признавать однополые браки, заключенные в других штатах и странах. В 2013 году Верховный суд отменил статью о том, что брак — это обязательно союз между мужчиной и женщиной.
На сегодняшний день однополые браки регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые однополые браки были легализованы в 2001 году в Нидерландах.