В Кремле объяснили причины продления продуктового эмбарго на год

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Россия продлила ответные санкции против Европы на год, а не на полгода, как того требует "принцип взаимности".

Россия продлила действие продовольственного эмбарго против Евросоюза на год, а не на полгода, так как это необходимо для развития страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Это вызвано интересами РФ с точки зрения развития экономики страны", — приводит его слова РБК. Песков уточнил, что список запрещенных к ввозу товаров будет опубликован в ближайшее время.
Президент Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении на год ответных санкций против Евросоюза. Документ опубликован на сайте Кремля, в нем не уточняется, в отношении каких стран будут продлены ограничительные меры.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагал продлить ответные санкции на полгода. 22 июня Евросоюз продлил санкции против России на полгода, до 31 января 2016 года.
Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на санкции Запада, которые были наложены в связи с присоединением Крыма и эскалацией конфликта в Донбассе. Под запрет попали мясо, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.