Путин на год продлил продуктовое эмбарго против Евросоюза

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго против стран Евросоюза на год.

Президент России Владимир Путин на год продлил ответные санкции против Евросоюза, передает "Интерфакс".
"Председатель правительства обратился ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран, я сегодня, в соответствии с этим письмом, подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", — заявил глава государства 24 июня на встрече с членами правительства. Он попросил правительство оперативно подготовить и издать постановление.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил продлить ответные санкции на полгода. В ближайшее время правительство России составит список продуктов, на которые будет распространяться эмбарго. В него могут быть включены рыбные консервы, кондитерские изделия и цветы. В то же время, по данным СМИ, из списка предлагается исключить мальки рыб и морских беспозвоночных.
22 июня министры иностранных дел Евросоюза решили продлить санкции против России на полгода, до 31 января 2016 года. Это решение вступило в силу 23 июня.
Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на санкции Запада, которые были наложены в связи с присоединением Крыма и эскалацией конфликта в Донбассе. Под запрет попали мясо, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.
В конце 2014 года в России резко выросли цены. Инфляция по итогам года достигла 11,4%, то есть максимума с 2008 года.