Путин назвал памятку о посещении Крыма обслуживанием интересов иностранных государств

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент РФ назвал памятку Общества защиты прав потребителей для туристов, собирающихся посетить Крым, обслуживанием интересов иностранных государств. Путин также отметил, что именно для таких случаев и вводилось понятие "иностранный агент". Последние события, по его словам, говорят о том, что данное понятие было введено не напрасно.

Президент РФ Владимир Путин обвинил в обслуживании интересов иностранного государства Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) после публикации памятки о посещении Крыма. Путин также отметил, что именно для таких случаев и вводилось понятие "иностранный агент". По словам главы государства, "последняя практика говорит о том, что не напрасно" было введено это юридическое определение.
"Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", — заявил Путин на пленарном заседании Общественной палаты.
При этом ранее Общественная палата направила в Генпрокуратуру запрос о проверке памятки для туристов, собирающихся в Крым, на наличие признаков посягательства на основы конституционного строя.
"В памятке, опубликованной организацией "Общественный контроль", являющейся иностранным агентом, усматриваются действия, направленные на нарушение территориальной целостности России", — заявила на сайте ОП председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.
В понедельник Общество защиты прав потребителей опубликовало на своем сайте "Общественный контроль" памятку для туристов, которые собираются поехать в Крым, рекомендовав им получать для этого разрешение властей Украины. Глава организации Михаил Аншаков пояснил, что к ним обращались туристы, которым отказали в визах других стран, в частности в получении шенгенской визы, после посещения Крыма.
Сайт утром 23 июня был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Позже он стал доступен для пользователей. Однако сама памятка не загружалась. Затем памятку перенесли в архив, а публикацию на сайте ОЗПП изменили.
Председатель ОЗПП Михаил Аншаков сообщил, что общество пытается решить вопрос блокировки сайта в досудебном порядке. При этом, по словам Аншакова, общество не получало никаких уведомлений от Роскомнадзора. "Мы не имеем возможности исполнить их требования, так как они не сформулированы", — сказал глава ОЗПП.