Суд обязал авиакомпанию "ЮТэйр" вернуть банку "Россия" 343 млн рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ ИТАР-ТАСС

Суд обязал авиакоманию ЮТэйр" и ее дочерную структур "Ютэйр Лизинг" выплатить банку "Россия" 343 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск акционерного банка "Россия" о взыскании 343,17 млн рублей с авиакомпании "ЮТэйр" и ее дочерней структуры "Ютэйр Лизинг", сообщается на сайте суда.
Авиакомпания взяла в банке "Россия" кредит на 327,46 млн рублей в ноябре 2014 года. С тех пор банк начислил проценты за пользование кредитом - 14,73 млн рублей и неустойку за просрочку выплаты процентов - 979,65 тыс. рублей. "Россия" требовала обратить взыскание на заложенное имущество.
Третьим лицом по этому делу был привлечен аэропорт Внуково. В феврале этого года аэропорт подал иск в суд с требованием взыскать с авиакомпании 2 млн рублей.
Выручка авиакомпании "ЮТэйр" по РСБУ в I квартале 2015 года снизилась на 13%, до 10,7 млрд рублей, убыток составил 1,435 млрд рублей против прибыли 228 млн рублей годом ранее. Компания назвала среди причин получения убытка рост конкуренции и сокращение чартерных программ туроператорами РФ.
В 2014 году авиакомпания "ЮТэйр" столкнулась с финансовыми трудностями из-за падения спроса на авиаперевозки. Общая задолженность "ЮТэйр" перед кредиторами с учетом лизинга превышает 167 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами выступают Альфа-Банк и Сбербанк. В начале года "ЮТэйр" запросил у государства гарантии на сумму около 40 млрд рублей. 14 апреля Минфин РФ выступил против предоставления перевозчику госгарантий. В министерстве сочли, что есть риск непогашения компанией своих обязательств.