"Гражданская платформа" выдвинула на пост губернатора Ленобласти бизнесмена Александра Габитова

Автор фото: Фото со страницы Александра Габитов в Facebook

Партия "Гражданская платформа" предложила на пост губернатора Ленинградской области руководителя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Габитова.

Съезд "Гражданской платформы" выдвинул кандидатом на пост губернатора Ленинградской области Александра Габитова, который возглавляет местное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.
"Всероссийский Съезд партии "Гражданская платформа" выдвинул меня кандидатом в губернаторы Ленинградской области!" — сообщил Александр Габитов на своей странице в Facebook.
Одновременно партия предложила на пост главы Смоленской области генерального директора ООО "Смоленск-Сигнал" (телеканал "Феникс") Елену Лобанову.
Партия идет на выборы в четыре Законодательных собрания и 11 городских советов.
Александр Габитов родился на Украине в 1969 году. Окончил в Петербурге Военно-медицинскую академию и экономический факультет Санкт-Петербургского университета. По специальности он терапевт. Некоторое время работал в продюсерской фирме, где в 1997 году участвовал в организации московских гастролей фокусника Дэвида Копперфильда. Во время работы над этим проектом познакомился с петербургскими бизнесменами Шевченко, которые предложили ему возглавить клуб "Голливудские ночи". Из клуба Габитов уволился в сентябре 2001 года.
С 2008 по 2012 год работал председателем экономического комитета, заместителем губернатора, первым заместителем губернатора Новгородской области. В 2012 году исполнял обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в Новгородской области. С 2012 года работает гендиректором Союза работодателей Ленинградской области.
В Петербурге Александр Габитов известен своим неудачным  браком с дочерью председателя Госдумы Геннадия Селезнева Татьяной и романом с лидером петербургского отделения ЛДПР Еленой Бабич.
Что касается политики, то бизнесмен предлагал провести референдум по объединению Петербурга и Ленинградской области и сделать мамонтенка символом Олимпиады-2014.
Выборы губернаторов пройдут в 21 регионе 13 сентября.