Сенатор Джон Маккейн поблагодарил Саудовскую Аравию за снижение цен на нефть

Автор фото: Global Look Press

Американский сенатор Джон Маккейн поблагодарил Саудовскую Аравию за падение цен на нефть, назвав Россию "бензаконолонкой", а не страной.

Сенатор Джон Маккейн во время поездки в Украину поблагодарил Саудовскую Аравию за падение цен на нефть.
"Я много раз говорил, что Россия — это бензоколонка, которая маскируется под страну, поэтому санкции могут на нее повлиять. Наибольшим ударом для Путина было снижение цены на баррель нефти, за что мы можем поблагодарить Саудовскую Аравию", — цитирует Маккейна "Украинформ".
Цены на нефть активно обсуждались на Петербургском международном экономическом форуме 2015. Президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что в ближайшие два года цены на нефть останутся в прежнем коридоре, и Россию это устраивает. Министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что нефть марки Brent на протяжении ближайших двух-трех лет будет стоить  $65 за баррель ближайшие 2-3 года.  
Глава "Газпром нефти" Александр Дюков, в свою очередь, спрогнозировал цену на нефть в  $75 за баррель в среднесрочной перспективе. Президент нефти Игорь Сечин сделал прогноз на 20 лет, сказав, что к 2035 году цена барреля нефти с учетом двухпроцентной инфляции может подняться до $170. Это, по его словам, произойдет, если нефть марки WTI продолжит дорожать с определенными темпами.