Епархия Руской православной церкви в Бельгии опротестовала арест своих активов по делу ЮКОСа

Брюссельско-Бельгийская епархия (входит в состав Русской православной церкви) опротестовала включение ее в список организаций, активы которых подлежат аресту по делу ЮКОСа.

Брюссельско-Бельгийская епархия опротестовала включение ее в список организаций, активы которых подлежат аресту по делу ЮКОСа, сообщается на сайте епархии в воскресенье, 21 июня.
"Архиепископия не владеет и никогда не владела каким-либо имуществом, принадлежащим Российской Федерации", - говорится в сообщении.
"Выражаем уверенность в том, что появление имени архиепископии в данном списке есть недоразумение и следствие досадной ошибки", — отмечается там.
Кроме того, в епархии подчеркнули, что архиепископия является субъектом бельгийского права и не владеет имуществом, принадлежащим России.
В заявлении указано, что Брюссельско-Бельгийская юридически не связана ни с Россией, ни с каким-либо другим госдарство, кроме Бельгии.
В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Суд посчитал, что власти страны незаконно удваивали налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 годы. Кроме того, для компании была установлена необоснованная сумма исполнительного сбора приставов в 7%. Решение суда вступило в силу 16 декабря.
Россия должна была подготовить план выплат до 15 июня 2015 года,но не сделала этого. В Минюсте заявили, что решение ЕСПЧ противоречит позиции Конституционного суда РФ. На этой неделе активы России в Бельгии и Франции были арестованы по решению суда в Гааге. Однако 21 июня стало известно, что Бельгие уже разморозила часть активов.