Ксения Собчак обсмеяла прием Полтавченко для гостей ПМЭФ-2015

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Ксения Собчак раскритиковала прием губернатора Георгия Полтавченко для гостей Петербургского международного экономического форума. Известная телеведущая назвала мероприятие "слетом русофилов-старообрядцев" и "концертом, посвященным всемирному дню защиты Матрешки о праздника Меда". Собчак уверена, что прием в рамках ПМЭФ-2015 позорит главу региона.

Губернаторский прием в честь гостей Петербургского международного экономического форума жестко раскритиковала Ксения Собчак. Она заявила, что концертная программа позорит имя главы региона Георгия Полтавченко. По словам Собчак, прием в рамках ПМЭФ-2015 был больше похож на "слет русофилов-старообрядцев" и "концерт, посвященный всемирному дню защиты Матрешки от праздника Меда".
Фото программы губернаторского приема в рамках ПМЭФ-2015 Ксения Собчак опубликовала в своем Instagram. Известная телеведущая отметила, что на концерт World Music Concert пришло немного крупных бизнесменов и политиков. Собчак добавила, что "самые веселые и долгожданные вечеринки устраивает частный (!) банк "Открытие", который приглашает "то Гребенщикова, то Земфиру, то Бутусова".
"Это еще раз подтверждает — что на свои и за свои, то и сделано с душой. А тот, кто придумывает эту культурную программу, позоря и город и Полтавченко, я надеюсь, в аду будет приговорен к вечному прослушиванию песни "Травушка-муравушка", — подчеркнула Ксения Собчак.
Губернаторский прием является традиционной частью ПМЭФ. Ранее он проводится в Мариинском театре, однако в 2015 году концерт для гостей форума решили показать в Александринском театре. Также было решено и поменять формат. В частности, по концепции в концерте собрали мелодии и песни разных народов мира.
На критику Ксении Собчак по поводу губернаторского приема на ПМЭФ-2015 уже ответил лидер петербургского отделения "Справедливой России" Олег Нилов. Он сообщил, что телеведущей нужно не посещать международные форумы, а снова вернуться на проект "Дом-2". "Оказалось, что наши песни как бельмо на глазу и у некоторых соотечественников, которых буквально выворачивает от русской народной культуры. Ее почитатели для них — это "фанклуб Русского Кокошника", "русофилы-старообрядцы", — отметил политик.
Петербургский международный экономический форум начался 18 июня 2015 года. Он продлится до 20 июня 2015 года.