Театр "На Литейном" переведут в ведение Петербурга

Автор фото: maps.yandex.ru

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору по культуре Владимиру Кириллову начать перевод театра "На Литейном" из юрисдикции Ленобласти в ведение Петербурга. С такой просьбой к градоначальнику обратились сами артисты после конфликта с областными властями, пытавшимися реорганизовать театр.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору по культуре Владимиру Кириллову начать перевод театра "На Литейном" в ведомственное подчинение Петербургу.
"Мы очень рады, что были услышаны губернатором, и его молниеносному решению. Мы надеемся на такую же мгновенную реакцию со стороны вице-губернатора Владимира Кириллова. Если он отреагирует на запрос Полтавченко столь же быстро, это решит множество проблем, — прокомментировали поручение губернатора в театре. — Естественно, вызывает опасение тот факт, что Владимир Кириллов десятки лет проработал в Ленинградской области, и может оказаться так, что он будет руководствоваться совсем не интересами города, явную заботу которого мы ощущаем, а какими-либо личными установками и связями в Ленинградской области. В любом случае мы настроены действовать самым решительным образом".
Скандал вокруг театра разразился 1,5 месяца назад, когда 30 апреля врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании Генеральной дирекции двух театров, находящихся в подчинении региона, — театра "На Литейном" и театра "На Васильевском". При этом возглавить дирекцию должен был художественный руководитель василеостровского театра Владимир Словохотов. Однако под давлением общественности Александр Дрозденко отменил это решение. Вместо этого областной комитет по культуре уволил директора театра "На Литейном" Андрея Лобанова и объявил о назначении исполняющим обязанности того же Владимира Словохотова. Тогда 30 мая коллектив театра вышел на митинг, где публично выразил недоверие новому руководителю и потребовал перевести театр в подчинение Петербурга.
В итоге в начале недели театр "На Литейном" обратился за помощью к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в переводе сцены в городское подчинение. Стоит отметить, что 6 июня Александр Дрозденко в интервью "Радио России" заявил, что не против передать театр городу. Сегодня в пресс-службе губернатора Ленинградской области отказались от комментариев по этому поводу.