Франция вслед за Бельгией арестовала имущество РФ

Автор фото: Global Look Press

Франция вслед за Бельгией арестовала активы РФ в своей стране по делу ЮКОСАа. При этом накануне ЕСПЧ официально опроверг аресты имущества РФ в Бельгии по запросу бывших акционеров нефтяной компании.

Франция вслед за Бельгией арестовала имущество России, утверждает Forbes со ссылкой на источник, близкий к акционерам ЮКОСа. Об аресте счетов клиентов французской "дочки" банка ВТБ заявил также глава банковской группы Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий.
Позже это сообщение подтвердил помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — приводит слова Белоусова РИА Новости.
В свою очередь, глава Group Menatep Limited Тим Осборн сообщил Forbes, что приставы обратились в более 50 бельгийских банков, где у российских госкомпаний могут быть открыты счета. Ранее Осборн говорил, что бывшие акционерs ЮКОСа будут добиваться ареста российского имущества в США, Германии, Нидерландах и Франции.
"Я могу сказать, что Бельгия не единственная страна, в которой уже арестованы счета. Бельгия — первая страна, из которой эта информация утекла", — добавил неназванный собеседник Forbes.
Накануне Европейский суд по правам человека опроверг связь между иском компании "Юкос Юниверсал Лимитед" и арестом российских госактивов в Бельгии. Официальный представитель генсекретаря Совета Европы Даниэль Хольтген в беседе с "Коммерсантом" также заявил, что решение ЕСПЧ "не может напрямую влиять на частные или общественные организации в странах-членах Совета Европы".
В среду, 17 июня, "Интерфакс" сообщил, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России. Основанием для ареста стало решение бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Сумма иска составляет 1,6 млрд евро.
Российские власти отказываются платить по искам акционерам ЮКОСА. Наиболее четко эту мысль высказал сегодня глава МЭР Алексей Улюкаев. "Мы считаем, что это неправомерное решение, которое мы оспариваем", - заявил министр.