"Инвестиционный Петербург". Небоскреб для «Газпрома»

«Лахта Центр» — многофункциональный общественно–деловой комплекс.

Перипетии строительства небоскреба, который станет штаб-квартирой для компании «Газпром», - редкий пример того, как активные протесты общественности могут затормозить реализацию миллиардного проекта.
Изначально З96-метровую башню, которая должна стать самым высоким зданием в городе, собирались строить на Охтинском мысу. Проект разработало архитектурное бюро RMJM London.
Градозащитники опасались, что небоскреб из стекла и металла исказит исторические панорамы в центре Петербурга. После многочисленных протестов губернатор Валентина Матвиенко заявила об отказе от строительства небоскреба в Красногвардейском районе.
В 2011 году городские власти подобрали компании другой участок на Лахтинском пр. Первоначальный проект был существенно переработан, высота главной доминанты увеличилась до 463 м.
Общая площадь комплекса, который сменил название на «Лахта Центры, составит 400 тыс. м2. Планируется, что 40% займут офисные помещения, где разместятся «Газпром" и и его дочерние компании, и 60% площадей отдадут под объекты общественно-досуговой инфраструктуры: самый большой в Европе детский научно-образовательный центр "Мир науки", планетарий, выставочные пространства, зал-трансформер для организации мероприятий, киноцентр, медицинский и спортивный центры, кафе и рестораны. Разрешение на строительство было получено в 2012 году На стройплощадке до сих пор продолжаются работы нулевого цикла: завершено устройство фундамента многофункционального (прилегающего к башне) здания и свайного основания башни.

Александр Бобков, исполнительный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта»:

В реализацию проекта уже вложено более $200 млн, но общая смета проекта на настоящий момент не финализирована, так как продолжается разработка рабочей документации. Объем инвестиций будет на уровне средней стоимости лучших современных комплексов. В этом году планируется завершить фундаментные работы и достроить здание небоскреба до 10-го этажа, начать создание стилобата и строительство многофункционального здания. Весь функционал, заявленный изначально, будет реализован. Оснований для переноса сроков завершения строительства нет, работы на строительной площадке идут в соответствии с графиком, поэтому и сроки сдачи комплекса в эксплуатацию остаются неизменными - это 2018 год.

Павел Белоусов, гендиректоргруппы "С. Э. Р." (реализует проект по строительству INGRIA TOWER высотой 165 м):

В России нет нормативной документации и специальных технических требований для строительства небоскребов. Поэтому их приходится разрабатывать и утверждать. И уже на их базе делать проект, учитывая все сложности - внутреннюю логистику, оптимальные конструктивные решения и многое-многое другое. Следующий этап - это экспертиза, которую необходимо проходить на федеральном уровне. Сам процесс строительства уже проще - он более понятен.