ФАС оштрафовала Сбербанк на 100 тыс. рублей за рекламу на Первом канале

Автор фото: скриншот видео

ФАС оштрафовала Сбербанк на 100 тыс. рублей за рекламу на Первом канале. По мнению ведомства, в рекламе отсутствовала часть существенной информации об условиях проводимой акции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Сбербанк на 100 тыс. рублей за рекламу на Первом канале - за нарушение требований федерального закона "О рекламе" к рекламе финансовых услуг, сообщает пресс-служба ведомства. С претензией к рекламе вкладов Сбербанка в ФАС России обратился телезритель.
Поводом для штрафа стал рекламный ролик под названием "3 кг золота" в марте 2015 года. В ФАС отмечают, что в рекламе отсутствовала часть существенной информации об условиях проводимой акции. Также в рекламе фактически отсутствует источник информации о количестве призов, сроках, месте и порядке получения призов, что является нарушением закона.
Согласно постановлению ФАС, Сбербанк обязан заплатить 100 тыс. рублей штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП. Однако эта законодательная норма предполагает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Таким образом, крупнейший российский банк получил минимальный штраф.
В марте Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий за нарушения установленных требований к рекламе финансовых услуг увеличить штраф для юридических лиц с 300 тыс. до 1 млн рублей.