Mercedes заморозил строительство завода в России из-за санкций

Автор фото: Николаев Сергей

Mercedes-Benz из-за санкций на неопределенный срок заморозил строительство завода по сборке легковых автомобилей в России.

Директор корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин рассказал, что Mercedes-Benz из-за санкций на неопределенный срок заморозил строительство завода по сборке легковых автомобилей в России, сообщает ТАСС.
"С той же Германией мы знаем, что было заявлено о строительстве завода "Мерседес" в России. Рассматривались разные площадки, мы дали предложения по двум площадкам на территории Владимирской области, но на сегодняшний момент в связи с санкциями реализация данного проекта отложена", - отметил Сергей Бородин.
В I квартале 2015 года в Петербурге продано 28,48 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 38% меньше аналогичного периода прошлого года. В марте также наблюдалась отрицательная динамика: автомобильные дилеры продали 10,58 тыс. машин – это на 45% меньше показателя марта 2014 года. Ранее автомобильный рынок города по итогам одного месяца не падал больше чем на 40%.
Только нескольким брендам удалось сохранить положительную динамику за 3 месяца. Ими стали Audi (+5%), Lexus (+18%), Lifan (75%) и др. Интересно, что в плюсе оказались некоторые автомобили премиум-сегмента: в топ-10 по итогам 3 месяцев рост продаж показывает Mercedes-Benz (6%). По-прежнему в десятке находится еще один премиальный бренд – BMW.