"Театр на Литейном" возглавит бывший директор Новосибирского театра Борис Мездрич

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Бывший глава Новосибирского театра Борис Мездрич, отправленный в отставку после скандала с постановкой оперы "Тангейзер", возглавит петербургский "Театр на Литейном". Коллективу его официально представят 5 июня. Директор Театра на Литейном Андрей Лобанов накануне был отстранен от должности.

Борис Мездрич назначен директором "Театра на Литейном", сообщает администрация театра. В четверг и.о. директора театра Владимир Словохотов подписал приказ о назначении исполнительным директором бывшего главу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, который весной был отправлен в отставку после скандала с оперой "Тангейзер".
Как отмечают в администрации "Театра на Литейном", подробности назначения и официальные комментарии относительно кандидатуры Мездрича на посту директора петербургского театра будут даны 5 июня. "Сейчас мы ничего не знаем, подробностей нам никаких не сообщили. Завтра в полдень коллективу театра официально представят Бориса Мездрича", - отметил представитель театра.
Ранее комитет по культуре Смольного распорядился создать Генеральную дирекцию драматических театров на Васильевском и на Литейном, а также дал указание отстранить от должности директора театра "На Литейном" Андрея Лобанова и назначить и.о. директора Владимира Словохотова.
Власти Ленобласти объяснили отставку руководства театра "На Литейном" неэффективной финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и невыполнением государственных заказов на выездные постановки для жителей региона.
20 мая коллектив театра обратился с открытым письмом к Александру Дрозденко. Сотрудники театра попросили провести независимые аудиторские проверки деятельности двух театров. Кроме того, сотрудники вышли на пикет на Марсово поле против поспешных решений, касающихся настоящего и будущего театра.
Скандал вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре разгорелся после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Из-за оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера в Новосибирском театре было заведено административное дело против режиссера Тимофея Кулябина, а также против тогда еще занимавшего должность директора театра Бориса Мездрича.
В начале марта мировой суд отказался привлечь к административной ответственности Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина, однако прокуратура обжаловала это решение. В конце марта 2015 года Борис Мездрич по решению Министерства культуры РФ был уволен. Новым директором Новосибирского театра оперы и балета стал глава Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман, который снял оперу с репертуара и закрыл театр на летнюю реконструкцию.