"Трансстрой" смонтировал крышу стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Ковалев Петр
Недвижимость на Крестовском острове.

"Трансстрой" смонтировал металлоконструкции стационарной кровли стадиона "Зенит-арена", расположенного на Крестовском острове. Теперь компании предстоит снять крышу с временных опор.

На стадионе в Петербурге завершился один из самых объемных этапов работ — монтаж металлоконструкций стационарной части крыши, сообщает пресс-служба компании в среду, 3 июня.
Теперь крышу снимут с временных опор, основные работы по ее монтажу должны завершиться к осени, отмечают в "Трансстрое".
Одна из главных характеристик крыши стадиона — ее колоссальные размеры, свыше 56 тыс. м2. Это более чем вдвое превышает размеры Красной площади. Конструкцию из 16 блоков весом около 18 тыс. тонн монтировали более года. В работах были задействованы до 600 человек и более 10 единиц спецтехники.
Сейчас " Трансстрой " приступил к следующему этапу - натяжению вант. За ним последует монтаж раздвижного сегмента крыши, который должен завершиться осенью.
"Зенит-арена" будет единственным в России и одним из немногих стадионов в мире с раздвижной крышей, которая позволит круглый год использовать его не только как спортивную арену, но и как концертную и выставочную площадку. Температура внутри арены, независимо от погоды, не будет ниже плюс 7°С.
На сегодня уже смонтирована большая часть инженерных сетей, фасадов и витражей "Зенит-арены". Строители отделывают трибуны, монтируют лифты и эскалаторы, механизмы выкатного поля, обустраивают стадион.
Основные строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить до конца этого года, завершение всего строительства намечено на конец 2016 года.