Владимир Путин пообещал россиянам новый доступный спортивный телеканал

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Президент Владимир Путин заявил, что в России нужно создать новый доступный спортивный канал, чтобы популяризировать спорт среди молодежи. По данным СМИ, канал будет вещать на частотах "России 2".

Президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, что в России нужно создать доступный спортивный канал.
"Хотел бы сегодня услышать конкретные предложения по этой теме, окончательно сформулированные", - уточнил президент, добавив, что в последнее время на федеральных каналах стало меньше спортивных трансляций. По мнению Владимира Путина, с помощью зрелищных соревнований и выступления спортивных звезд можно сделать популярным здоровый образ жизни, а также показать пример для молодежи. Президент напомнил, что после Олимпиады-2014 в в спортивных секциях был отмечен приток желающих заниматься.
В России уже не в первый раз задаются вопросом о доступном спортивном телеканале. Впервые об этом заговорили еще в первый срок Путина, когда победный для страны финал Кубка Дэвиса (2002 год) показали только на платных каналах. У федеральных не было для этого прав. В 2003 году был создан телеканал "Спорт" (нынешняя "Россия 2"), однако в 2010 году было изменено название канала и полностью переделана концепция - спорту отвели треть вещания, а остальную сетку заполнили другими программами. Теперь, похоже, на частотах "России 2" будет запущен новый спортивный телеканал. По данным ТАСС, это произойдет осенью 2015 года.