В Минюсте исключили ошибки при признании "Династии" иностранным агентом

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Министр юстиции России Александр Коновалов исключил возможность ошибки при включении фонда "Династия" Дмитрия Зимина в реестр иностранных агентов.

В Министерстве юстиции исключили возможность ошибки при включении фонда "Династия" Дмитрия Зимина в список иностранных агентов, заявил РИА Новости глава ведомства Александр Коновалов.
"Нет, не ошибся. Я знаю, что решение принималось на основании очень взвешенной проверки, полноформатной проверки, продолжавшейся не один день", — сказал он.
Министерство юстиции внесло фонд "Династия" в реестр иностранных агентов 25 мая. Причиной стало финансирование организации "Либеральная миссия" Евгения Ясина из средств управляющей компании Зимина, расположенных на зарубежных счетах. Фонд Ясина также включен в список иностранных агентов.
После этого Зимин сказал, что сохранит финансирование "Династии", если фонд исключат из реестра, а ему самому принесут извинения. 28 мая Минюст подал в суды иски с требованием оштрафовать оба фонда за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, им грозят штрафы в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Фонд "Династия" существует с 2002 года. Организация занимается поддержкой научных и образовательных программ. Среди основных направлений работы фонда — программа поддержки молодых физиков и математиков, учителей, одаренных школьников. Также организация занимается проведением фестивалей популярной науки и публичных лекций ученых.
В 2004 году "Династия" совместно с фондом "Евразия" и компанией "Северсталь-Груп" запустила трехлетний проект "Дорога к дому", в рамках которого они содействовали усыновлению беспризорных детей. В 2008 году "Династия" учредила премию "Просветитель" в области научно-популярной литературы.
В 2014 году бюджет фонда составил 352 млн рублей, в 2015 году планировалось выделить 435 млн рублей.