По подозрению в мошенничестве задержаны депутат из Калининграда и бизнесмен из Москвы

Автор фото: Сергей Николаев

Правоохранительные органы Петербурга совместно с калининградскими коллегами задержали депутата из Калининграда и бизнесмена из Москвы. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

Заместитель председателя районного совета депутатов МО "Зеленоградский район" Калининградской области Сергей Попков и предприниматель из Москвы Александр Боровиков задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, говорится на сайте Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу.
По версии следствия, два жителя Калининградской области решили купить в Зеленоградском районе региона три земельных участка общей площадью более 1,3 млн м2. На одном из участков будущие собственники хотели построить жилой комплекс. Для этого им требовалось изменить статус участка с "земель сельхозназначения" на "земли под индивидуальное жилищное строительство".
Вскоре на покупателей вышли Попков и Боровиков. Они убедили мужчин, что депутат за 7 млн рублей может решить вопрос с переоформлением статуса земель и подписать все необходимые документы. В следственном управлении подчеркнули, что подозреваемые знали, что "данные действия входят в исключительные полномочия Совета депутатов указанного муниципального образования".
Как отмечает пресс-служба калининградского управления МВД, изначально злоумышленники назначили передачу денег в Калининграде, однако затем перенесли ее в Петербург. Деньги должен был забрать бизнесмен Боровиков. 22 мая днем, сразу после получения требуемой суммы, он был задержан полицией Петербурга недалеко от станции метро "Московские ворота". Сейчас предприниматель находится под стражей.
Депутат Попков был задержан в собственном доме в Калининградской области. Его самолетом доставили в Петербург. В ближайшее время злоумышленникам будет предъявлено обвинение.