Уралвагонзавод прекратит финансовые отношения с Альфа-Банком, как только выплатит долги

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Уралвагонзавод и его "дочки" рассчитаются по долгам и закроют все счета в Альфа-Банке.

Уралвагонзавод и его дочерние предприятия прекратят финансовое сотрудничество с Альфа-Банком, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора корпорации Алексея Жарича.
По информации завода, ОАО "Омсктрансмаш" досрочно погасил кредит в размере 205 млн рублей и готовит дополнительное соглашение о досрочном расторжении кредитной линии Альфа-Банка, которая была открыта до 25 июня 2017 года, и закрытии счетов.
Другие предприятия корпорации также планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-Банка и закрыть счета, говорится в сообщении.
Арбитражный суд Москвы 12 мая арестовал 523,5 млн рублей УВЗ и его дочернего предприятия "ЧТЗ-Уралтрак" по втором иску Альфа-Банка о взыскании задолженности по кредиту. После этого заместитель генерального директора предприятия Алексей Жарич заявил, что иски банка являются незаконными. Альфа-Банк расценил заявления Уралвагонзавода (УВЗ) о незаконности исков к предприятию как попытку давления на суд.
Первый иск на 6 млрд рублей и почти $40 млн Альфа-Банк подал к УВЗ 14 апреля. Он связан с просрочкой по кредиту "ЧТЗ-Уралтрак". Альфа-Банк 8 мая заявил о намерении обанкротить УВЗ.