Структура активов владельца "Гранд Каньона", миллиардера Муссы Экзекова

Автор фото: Пресс-служба GC Development Group
Мусса Экзеков, президент Джи Си Девелопмент Груп (GC Development Group).

До того как обратиться к строительству и управлению коммерческой недвижимостью, Мусса Экзеков был сосредоточен на научной сфере. Сейчас его основной актив - холдинг GC Development Group.

Основной актив выходца из Карачаево–Черкессии Муссы Экзекова — холдинг GC Development Group. До того как обратиться к строительству и управлению коммерческой недвижимостью, Мусса Экзеков был сосредоточен на научной сфере. Он работал на экспериментальном заводе "Дружная горка", защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию по проблемам синтеза новых композиционных материалов.
В 1998 году Мусса Экзеков основал девелоперскую компанию ОАО "Соломон". С начала 2000–х компания приступила к развитию территории недостроенной ткацко–прядильной фабрики на пр. Энгельса. Земельный участок площадью 30 га осваивали постепенно. В 2005 году открылся торгово–развлекательный комплекс "Гранд Каньон", затем спортивно–развлекательный клуб "Лидер". Позже к нему были пристроены ледовая арена, детский комплекс "Дивный город" и мебельный центр.
Сейчас общая площадь построек приближается к 200 тыс. м2. Практически завершен трехзвездочный отель на ул. Шостаковича.
Совокупный оборот компаний Муссы Экзекова, по данным Росстата, превысил в 2013 году 2,2 млрд рублей.