Почему инвестор из Азии, а не из Европы построит пешеходного моста до "Зенит-арены"

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный подпишет на ПМЭФ контракт с инвестором о строительстве пешеходного моста от южной части Приморского района до "Зенит–арены". Редактор "ДП" Василий Латенко объясняет, почему это будет инвестор из Азии, а не из Европы.

До Петербургского международного экономического форума остался всего один месяц, и вот уже появилась первая интрига (нет–нет, речь не о том, сколько политиков и бизнесменов из США и Европы проигнорирует мероприятие в этом году, это было актуально в 2014–м). Как сообщил в прошлую пятницу глава комитета финансов Алексей Корабельников, во время форума будет подписано соглашение с инвестором о строительстве пешеходного моста от южной части Приморского района до "Зенит–арены". При этом называть имя инвестора чиновник не стал (вот она — наука грамотно дозировать информацию).
Разговоры об этом мосте, стоимость которого оценивалась от 1,5 млрд до 2 млрд рублей, ходят уже пару лет, и все это время казалось, что проект так и останется на бумаге и в мечтах городских чиновников. По крайней мере назывался малоизвестный, а если быть точнее, то совсем неизвестный инвестор — некая компания Scp Basillique из Монако, которая зарегистрирована на лондонскую консалтинговую фирму Spicer Oppenheim. Все это вызывало сомнения — да, из Монако, но уж больно похоже на "Рога и копыта".
Сам проект, впрочем, выглядит симпатично. Длина будущего моста — 420 м, ширина — до 28 м, высота — 15 м, а высота над уровнем воды — 17 м. Мост будет состоять из двух уровней: на первом расположат велодорожки и пешеходные зоны, а на втором создадут открытые террасы, рестораны, кафе, магазины. Хочешь — любуйся заливом и Невой, хочешь — стройкой стадиона (или построенным стадионом). Красота!
Взятый страной курс на Восток дает основания предполагать, что это будет инвестор из Азии, а не из Европы. Тем более что для китайцев, имеющих большой опыт инфраструктурного строительства, такой мост — детская забава. Другое дело — окупаемость этого проекта, о которой пока не было сказано ни слова. Что касается ПМЭФ, то вряд ли стоит ждать, что на нем будет подписано много контрактов и соглашений (еще об одном читайте по ссылке). Но пусть тогда хотя бы проекты будут интересными. А то ни денег, ни интриг.