Минкомсвязи задумалось о создании национальной мобильной операционной системы

Автор фото: Global Look Press

В России будет создаваться национальная мобильная операционная система. Работать над ней будет Минкомсвязи в партнерстве с финской компанией Jolla.

Минкомсвязи РФ решило создать национальную мобильную операционную систему (ОС), пишет РБК со ссылкой на участников прошедшей 14 мая встречи главы министерства Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российской IT-индустрии.
По словам собеседников издания, операционную систему планируется сделать на базе ОС Sailfish, разработанную Jolla. Никифоров предложил создать международный IT-консорциум, в который войдут компании из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Представитель Минкомсвязи в беседе с РБК заявил, что государство готово оплачивать труд сотрудников этих компаний.
Создание в России независимой мобильной ОС соответствует планам министерства по импортозамещению, который был утвержден в апреле этого года. В документе сказано, что к 2025 году долю импорта в сегменте мобильных ОС, которая сейчас составляет 95%, нужно сократить до 50%.
Компания Jolla была основана в 2011 году бывшими сотрудниками Nokia, которые работали над собственной операционной системой — MeeGo на базе Linux. ОС Sailfish является наследницей идей MeeGo. Одна из особенностей Sailfish — это ее совместимость с Android, что позволяет использовать его приложения.
Одним из акционеров Jolla является группа ЕСН Григория Березкина, которая занимается в основном энергетикой. Группа также владеет газетой Metro, 85% акций издательского дома "Комсомольская правда" и 80% акций издательского дома "РЖД-Партнер".
По данным Gartner, лидером на мировом рынке мобильных операционных систем является Android. В 2014 году было принято 80,7% устройств с этой ОС от общего количества. ОС iOS занимает второе место с показателем 15,4%.