Сергей Полонский арестован на своем острове в Камбодже

Автор фото: ТАСС

Бизнесмена Сергея Полонского арестовали на его острове в Камбодже, сообщил адвокат. Причины ареста не называются.

Бизнесмен Сергей Полонский арестован на своем острове в Камбодже, сообщил 15 мая на своей странице в Facebook его адвокат Александр Добровинский. Он добавил, что пока неизвестно, арест произошел в связи с требованием российских властей относительно его выдачи или по каким-то причинам в Камбодже.
"Если эта информация верна, то его бывший партнер г-н Николай Дорошенко, которого Сергей Полонский обвинял в чем то очень серьезном, написал на него заявление местным властям и в дальнейшем способствовал его аресту, теперь уже точно выйдет на свободу", - написал Добровинский.
Позже действующий адвокат Сергея Полонского опроверг сообщение своего предшественника об аресте бизнесмена в Камбодже. "Я постоянно на связи с Полонским, сегодня утром с ним разговаривал", — заявил "Интерфаксу" адвокат Славик Брсоян.
В марте глава МИД Камбоджи Хор Намхонг после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что камбоджийская сторона намерена рассмотреть прошение Москвы о выдаче Полонского. Он заявил, что намерен обсудить с правительством пути решения этого вопроса.
Петербуржец Сергей Полонский владелец  компании "Поток" (которая ранее называлась "Nazvanie.net", а до этого — ООО "Миракс Групп") заработал первый млн долларов в 1995 году на продаже квартир в домах компании "Строительный трест".
На сегодняшний день бизнесмен Сергей Полонский скрывается от российских властей на собственном острове в Камбодже, гражданином которой является с 2013 года. Он обвиняется в мошенничестве при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". Ему вменяют хищение почти 6 млрд рублей у дольщиков.
Летом 2013 года суд санкционировал заочный арест бизнесмена. В ноябре 2013 года Генпрокуратура РФ потребовала от Камбоджи выдачи Сергея Полонского России, но получила отказ. В России бизнесмену грозит больше 10 лет тюрьмы. Свою вину он не признает.