"Сургутнефтегаз" опроверг слухи о покупке акций "Роснефти"

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

"Сургутнефтегаз" опроверг информацию Bloomberg о планах покупки акций "Роснефти". Накануне на этих слухах акции компании рухнули на 10%.

"Сургутнефтегаз" опроверг информацию о планах покупки акций "Роснефти", говорится в заявлении нефтяной компании.
"В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО "Сургутнефтегаз" пакета акций ОАО "Роснефть" пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований", - говорится в заявлении НК.
"Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров", - отмечает "Сургутнефтегаз".
Во вторник, 12 мая, агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщило, что третья по объемам добычи нефти в России компания "Сургутнефтегаз" может купить 19,5% акций государственной "Роснефти", которые планируется выставить на продажу в рамках приватизации. По данным агентства, это может помочь "Роснефти" рефинансировать задолженность на $23,5 млрд, срок погашения которой истекает в этом году. Большая часть долга компании сформировалась благодаря покупке ТНК-BP, оформленной в 2013 году, почти за $55 млрд. Это больше сегодняшней рыночной капитализации "Роснефти".
В ноябре 2014 года правительство РФ выпустило распоряжение о приватизации 19,5% "Роснефти". Распоряжение санкционирует отчуждение до 2,66 млрд акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 году. "Роснефть" в июле 2006 года провела IPO, выручив за 15% своих акций около $10,6 млрд. Цена за акцию при IPO компании составила $7,55. За последний год акции "Роснефти" в Лондоне упали на 20% - до $5,15, а ее капитализация снизилась до $54 млрд. Акции "Сургутнефтегаза" за этот срок практически не изменились, а капитализация составила $26 млрд.
Пакет акций "Роснефти" в 19,5% предлагается продать уже в течение нескольких лет. Однако в марте глава Минфина Антон Силуанов сообщил журналистам, что Минфин РФ не закладывает поступления от приватизации 19,5% акций НК "Роснефть" в прогноз поступлений в 2015 году.
На Московской бирже курс обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" после опровержения вырос на 0,2%, а префы подскочили на 3% (накануне префы падали в течение торгов на 9,95%). Акции "Роснефти" снизились на 0,42%.
"Сургутнефтегаз" является одной из самых закрытых российских нефтекомпаний. Точная структура ее собственников неизвестна. Контрольный пакет акций (70%), по неподтвержденным данным, принадлежит структурам, подконтрольным ее гендиректору Владимиру Богданову, который руководит "Сургутнефтегазом" с 1984 года. Остальными пакетами акций компании владеют множество инвесторов, среди которых суверенный фонд Норвегии. Ему принадлежит 0,65% акций "Сургутнефтегаза", это крупнейший иностранный акционер компании. Богданову официально принадлежит менее 1% акций "Сургутнефтегаза". Forbes оценивает его состояние примерно в $2 млрд.