Петербург не сможет выделить деньги для сохранения бесплатного входа в Летний сад

Автор фото: Тихонов Михаил

Русский музей находится в федеральном подчинении, поэтому Петербург не может субсидировать его для сохранения бесплатного входа в Летний сад. Ранее директор музея заявил, что с 1 июня 2015 года вход в Летний сад может стать платным. Билет будет стоить около 100 рублей.

Петербург не может субсидировать Русский музей для сохранения бесплатного входа в Летний сад, потому что музей находится в федеральном подчинении.
Таким образом ответил губернатор Георгий Полтавченко на запрос депутата Бориса Вишневского, передает "Фонтанка".
В ответе губернатор ссылается на Бюджетный кодекс России. Согласно кодексу, регионы не имеют право выделять финансирование на вопросы, которые находятся в компетенции федеральных ведомств.
В апреле директор музея Владимир Гусев заявил, что с 1 июня 2015 года вход в Летний сад может стать платным. Билет будет стоить около 100 рублей. Такое решение объясняется распоряжением Министерства культуры о том, что Русскому музею необходимо прибавить к внебюджетным денежным поступлениям еще 15%, а это около 33 млн рублей.
Неделю спустя Микультуры России заявило, что окончательное решение о введении платы за вход в Летний сад еще не принято. Право вводить плату за вход закреплено за Русским музеем.