В парламенте Ленобласти могут на треть сократить количество депутатов

Автор фото: Вдовин Сергей
Законодательное собрание Ленинградской области.

Перед выборами в ЗС Ленобласти в 2016 году количество депутатов планируется уменьшить на треть. Помимо снижения расходов в условиях кризиса это существенно повысит шансы "Единой России" взять большинство мандатов на выборах в ЗС в 2016 году.

В ЗС Ленобласти обсуждается сокращение депутатского корпуса c 50 до 36 человек, а также изменение структуры парламента. Помимо снижения расходов в условиях кризиса это существенно повысит шансы "Единой России" взять большинство мандатов на выборах в ЗС в 2016 году.

Меньше депутатов

Инициатором в обоих случаях выступает "Единая Россия", сообщили собеседники "ДП" в парламенте. Сокращение численности депутатов сейчас обсуждается внутри фракции. Если партийцы придут к согласию, то документ внесут на осенней сессии, ровно за год до выборов, что оставит время избирательной комиссии на перенарезку избирательных округов. Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев говорит, что с ним этот вопрос не обсуждали.
По Уставу Ленобласти, численность парламента составляет 50 человек. Из них 50% избирается по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам. Чтобы внести изменения в Устав, необходимо минимум 34 голоса за. У единороссов в парламенте 31 депутат, но они могут договориться с оппозиционерами и независимыми депутатами в обмен на мандаты в будущем парламенте.
При меньшем количестве мест в парламенте "Единой России" будет проще сформировать парламентское большинство на выборах в 2016 году. В одномандатных округах конкуренция их не пугает: за единороссами есть административный и финансовый ресурсы. На выборах в 2011 году они взяли по округам 20 мандатов из 25. Зато провалились при голосовании по партийным спискам, получив 35% голосов вместо заявленных 50%. В 2016 году партийный результат может быть еще хуже на фоне экономического кризиса.

Режим экономии

Еще одно новшество — это изменение структуры парламента. Сейчас у председателя ЗС пять заместителей, их количество планируется сократить до двух.
Кроме того, по областному законодательству две трети депутатов работают на постоянной основе и получают зарплату, треть работают на освобожденной основе и могут заниматься бизнесом. Предполагается, что на постоянной основе останутся работать спикер, вице–спикеры и председатели комиссий. Остальные смогут совмещать законотворческую работу с любой другой.
В итоге на бюджетном содержании останется около 15 депутатов.

Не хватит слова

Руководитель фракции "Единая Россия" Николай Пустотин говорит, что инициативы связаны с экономией бюджетных средств. "Мы уже сократили затраты на автотранспорт, хозяйственные расходы, поездки по регионам. Оптимизация структуры парламента — логичный шаг. Например, пять вице–спикеров — это слишком много. Думаю, в этом созыве мы изменим структуру ЗС. Что касается сокращения числа депутатов, то это вопрос договоренностей с другими партиями. На законотворчестве это никак не отразится", — говорит он.
Руководитель "Справедливой России" Александр Перминов отмечает, что разговор об этом идет давно, но предполагалось, что решения будет принимать следующий созыв.
"Сокращение числа депутатов на руку единороссам в преддверии выборов. А снижение количества депутатов, работающих на постоянной основе, приведет к тому, что в парламенте останутся одни лоббисты своих бизнес–интересов", — говорит он.
В 2006 году число депутатов пытался урезать Валерий Сердюков, возглавлявший тогда регион, но натолкнулся на жесткое сопротивление, в том числе однопартийцев–единороссов.
Сейчас парламент лояльнее, но нынешний губернатор Александр Дрозденко по сравнению со своим предшественником не столь авторитарный руководитель, и, возможно, его политической воли не хватит для реализации этих инициатив.