Минфин предложил лишить Эрмитаж и Мариинку особого статуса

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Минфин предлагает лишить особого статуса научные, культурные, образовательные, а также спортивные учреждения и переподчинить их профильным ведомствам. Заниматься новой реформой будет комиссия по оптимизации бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Минфин РФ намерен предложить правительству в рамках бюджетной консолидации реформу научных, культурных и образовательных учреждений, в рамках которой они будут лишены особого статуса в бюджетной системе и переподчинены профильным ведомствам, пишет 28 апреля "Коммерсант".
"Мы исходим из того, что профильное министерство должно формировать задание и выполнять функцию учредителя для всех профильных учреждений, независимо от статуса — особо значимое или просто учреждение", — сообщили в Минфине.
К структурам с особым статусом, которые финансируются отдельной строкой в федеральном бюджете, относятся РАН, Мариинский театр, Большой театр, Эрмитаж, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и многие другие.
Предложение Минфина пока находится на самой ранней стадии обсуждения. В министерстве газете поясняют, что намерены только "навести порядок в управлении подведомственной бюджетной сетью", а также повысить открытость и прозрачность при формировании госзаданий.
При этом каждая из этих структур добивалась в правительстве и администрации президента особого статуса самостоятельно и с собственной мотивацией. МГУ и СПбГУ получили особый статус в 2009 году, их учредителем стало правительство, ректоров стал назначать лично президент России. До этого они выбирались на общем собрании.
Заниматься новой реформой будет комиссия по оптимизации бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Коммерсант" отмечает, что борьба за особый бюджетный статус научных и культурных учреждений может стать самым громким политическим сюжетом лета 2015 года, так как руководители этих организаций будут крайне недовольны инициативой Минфина и станут активно ей сопротивляться.