Дмитрий Медведев потребовал производить в РФ 90% жизненно необходимых лекарств

Автор фото: Пресс-служба администрации правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что 90% жизненно необходимых лекарств нужно производить в России. Глава кабмина также намерен передать в Минздрав сведения о росте цен на лекарства, о которых сообщали пользователи соцсетей.

Нужно достичь 90%-ного обеспечения жизненно необходимыми лекарствами за счет производства на территории России, подчеркнул глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по проблемам ценообразования на лекарства.
По словам главы кабмина, для достижения 90%-ного импортозамещения необходимо предпринять несколько определенных дополнительных шагов. "Ситуация с ценами на лекарства не самая простая, и здесь необходимо искать баланс между интересами потребителей и производителями препаратов. Здесь также уместно напомнить и о социальной ответственности бизнеса", — приводит его слова пресс-служба кабмина
Медведев также намерен передать в Минздрав сведения о росте цен на лекарства, о которых сообщали пользователи соцсетей. "Надо проверить, так ли это. Если так, то предпринять все необходимые шаги по сбалансированной поставке лекарственных средств в аптеки соответствующих населенных пунктов", — заявил он.
Кроме того, Медведев подчеркнул, что ситуацию с отсутствием каких-либо лекарственных препаратов в регионах должны контролировать и региональные власти.
"Свой мониторинг, свое изучение ситуации ведут контрольные правоохранительные органы. Как показала практика, выездные проверки Федеральной антимонопольной службы и Генпрокуратуры — они свою эффективность доказывают. Такая практика должна быть продолжена", — сказал Медведев.
Ранее сообщалось, что с начала этого года прокуратура возбудила 779 административных дел по фактам завышения цен на лекарства. Объем наложенных на должностных и юридических лиц штрафов составил более 4,8 млн рублей.