Жертвами землетрясения в Непале стали более 3 тысяч человек

Автор фото: Global Look Press

Землетрясение в Непале, которое произошло 25 апреля 2015 года, унесло жизни более 3 тыс. человек, еще 6,5 тыс. человек пострадали. Погибшие есть также в Индии и Китае. Больше всего от землетрясения пострадала столица Катманду, где погибли тысячи человек, сообщается в последних новостях сегодня. Видео разрушенного Непала уже появилось в Интернете.

При землетрясении в Непале, которое случилось 25 апреля 2015 года, погибли 3,2 тыс. человек, еще 6,5 тыс. человек пострадали, передает Reuters со ссылкой на официального представителя местных правоохранительных органов. Кроме того, погибли 90 человек в Индии и Китае.
Землетрясение в Непале произошло днем в субботу, 25 апреля 2015 года. Первые толчки были зафиксированы в 9:11 по московскому времени. Сила землетрясения составила 7,9 балла. Эпицентр стихии находился в 80 км к северо-западу от Катманду. Второе землетрясение произошло в 9:45 по московскому времени, его сила достигала 6,6 балла. Отмечается, что после первого толчка сейсмологи зарегистрировали еще не менее 50 повторных толчков силой от 3,5 до 6,9 балла.
От землетрясения в Непале, по данным на сегодня, больше всего пострадала столица Катманду. Там жертвами стихии стали тысячи человек. Разрушен исторический центр города, в том числе построенная в 1832 году 62-метровая смотровая башня Дхарахара, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В результате землетрясения на Эвересте сошла лавина. Там погибли, как сообщается в последних новостях, 65 человек, в том числе топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Еще 200 человек пока считаются пропавшими без вести.
По данным пресс-секретаря Россотрудничества Сергея Шатунова, граждан РФ среди "серьезно пострадавших нет". Он заявил, что часть россиян получили вывихи и ушибы. Пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев подчеркнул, что еще не все российские туристы позвонили в посольство, однако он считает, что это связано и с перебоями в работе сети.
Во время землетрясения в Непале, по некоторым данным, могли находиться более 20 тыс. иностранных туристов. Украинские власти уже сообщили, что 91 гражданин страны пока не вышел на связь. Индия уже эвакуировала около 2 тыс. человек. Руководство Франции сообщило, что судьба 680 граждан остается неизвестной.
Землетрясение в Непале 25 апреля 2015 года стало самым сильным с 1934 года. Тогда жертвами стихии стали 8,5 тыс. человек. Группа ООН по оценке и координации реагирования на чрезвычайные ситуации уже заявила, что в районе ЧП находятся не менее 6,6 млн жителей.
Землетрясение в Непале 25 апреля 2015 года. Видео: Россия 24