Квоты для иностранных студентов в России могут увеличиться на треть

Автор фото: Коньков Сергей

Минобрнауки, МИД России и Россотрудничество предлагают в 3 раза увеличить квоту иностранных студентов в вузах России, пишут СМИ со ссылкой на проект постановления. Предполагается, что иностранцы, получившие образование в России, должны у себя на родине "продвигать российские интересы". Подобной тактики придерживалось и руководство СССР.

Министерство образования и науки, МИД России и Россотрудничество предлагают в 3 раза увеличить квоту иностранных студентов в вузах России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект правительственного постановления.
Расширение квоты в пояснительной записке, на которую ссылается издание, объясняется необходимостью повысить эффективность российской "мягкой силы". Чиновники рассматривают обучение иностранцев в России как процесс "формирования пророссийских национальных элит", которые должны у себя на родине "более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера". Подобной тактики придерживалось и руководство СССР.
По данным издания, на дополнительные бюджетные места в вузах выделят 206 млн рублей, а к 2019 году планируется потратить 4,5 млрд рублей.
"Не может не радовать, что на фоне непростой политической ситуации в мире интерес к гуманитарному сотрудничеству только растет. Мы получили 16 тыс. заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту. Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России", — цитирует издание главу Россотрудничества Любовь Глебову.