Экс-глава "Мостовика" признался в хищении 1,9 млрд при строительстве океанариума

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Бывший гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов заключил сделку со следствием по делу о хищении 1,9 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Шишов полностью признал свою вину и дал показания против еще одного обвиняемого.

Экс-глава "Мостовика" Олег Шишов заключил сделку со следствием и признал свою вину в хищении 1,9 млрд при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, сообщает РИА Новости. Шишов в суде подтвердил, что активно сотрудничает со следствием. "Я сам пошел на сотрудничество, изобличил тех, кто воровал, и указал свою роль", — заявил фигурант дела.
Следователь попросил продлить Шишову арест до 13 августа, пояснив, что обвиняемый может скрыться, воспользовавшись значительным финансовым состоянием и обширными связями. В свою очередь защита попросила поместить Шишова под домашний арест, сославшись на "тяжелое состояние". "Домашний арест обеспечит соблюдение интересов следствия и одновременно позволит Шишову обеспечить лечение", - пояснил ТАСС его адвокат.
Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году, но сроки неоднократно переносились. После визита Владимира Путина в регион было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования был задержан ответственный за строительство океанариума — глава ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский.
По версии следствия, Олег Шишов, возглавляющий НПО "Мостовик", с ведома Андрея Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума. Почти 2 млрд рублей, полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, так и не был достроен.
В июне суд ввел в отношении "Мостовика" процедуру наблюдения. В августе следствие инициировало проверку деятельности компании на предмет уклонения от уплаты налогов на сумму более 1 млрд рублей. В конце октября Арбитражный суд Омской области продлил процедуру наблюдения в "Мостовике" до 26 декабря. В ноябре Шишов был помещен под домашний арест по делам о мошенничестве, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.