ЦБ: укрепление рубля закончилось

Автор фото: Яковлева Елена

Быстрое укрепление рубля, связанное с ростом цен на нефть, закончилось, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, но и падать он не будет. По ее словам, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем несколько месяцев назад.

Быстрое укрепление рубля, вызванное ростом на 30% мировых цен на нефть, закончилось, в экономике РФ в данный момент наблюдается стабилизация, заявила 22 апреля первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на Форуме финансовой стабильности.
Юдаева также сообщила, что регулятор ожидает летом снижения волатильности национальной валюты до значений осени прошлого года. "При условии похожего снижения волатильности нефти. Если волатильность нефти останется высокой, то процесс займет более длительное время", — сказала первый зампред Центробанка, слова которой приводит РИА Новости.
Она также отметила, что финансовые риски могут возникнуть всегда - и при снижении, и при укреплении курса национальной валюты. "В принципе сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад", — считает представитель регулятора.
Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в апреле происходит замедление инфляции в РФ, и предположил, что по итогам 2015 года она будет ниже 11%. При этом, по словам главы ведомства, рубль нашел свое "балансирующее положение".
Подобные словесные интервенции руководство финансового блока предпринимало и раньше. Однако толку от них было не много. Стоило главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву и руководителю ЦБ Эльвире Набиуллиной на прошлой неделе упомянуть о достижении рублем фундаментальных значений, как произошел резкий отскок, которого опасались все финансовые аналитики. Курс доллара, добравшись 16 апреля до отметки 49 рублей, пошел в рост. С тех пор американская валюта подорожала уже до 53 рублей, единая европейская — на 4,5 рубля, почти до 58.
Впрочем, при существующих ценах на нефть (около $62 за баррель Brent) властям не страшен, а даже скорее полезен и курс 55 рублей. Этим, пожалуй, и объясняется недавнее повышение ставок валютного репо. Новости об этом факте в понедельник всколыхнули валютный рынок. Аналитики, опираясь на возросшие объемы торгов, говорили, что банки стали откупать валюту ради возвращения долгов ЦБ.
Несколько усилил рост основных валют и майский фактор — закупка валюты россиянами перед поездками на майские праздники. Однако благосостояние граждан в целом упало, и объемы, которые ЦБ подсчитает и обнародует много позже, вероятно, недотянут до уровня прошлого года. Ранее уже не раз сообщалось, что именно из-за снижения благосостояния граждане начали распечатывать валютные заначки: валюта, купленная на пике паники в декабре, стала конвертироваться в рубли.
Вместе с долларом укрепляется и вера в продолжение роста цен на нефть. Психологическая отметка $60 за баррель пройдена, технически важная отметка $64 также уже несколько раз превышалась. Цены будут расти на фоне сокращающегося бурения. На май минэнерго США уже прогнозирует спад добычи. Крупнейшие нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes одна за другой объявили о массовом сокращении сотрудников — игроки нефтяного рынка стремительно сокращают инвестиции в добычу. Уравновешивает рынок приближающийся высокий сезон потребления топлива в США. Уже сейчас аналитики говорят, что американские НПЗ будут работать на пятилетнем пике загрузки.
По итогам 2014 года рубль упал по отношению к доллару и евро на 72,2 и 51,73% соответственно — до 56,24 рубля за доллар и 68,37 рубля за евро. Менее всего российская валюта была оценена в конце января 2015 года — 69,66 рубля за доллар и 78,79 рубля за евро.